城鎮職工基本養老金,包括三個部分:基礎養老金、個人賬戶養老金和過渡性養老金。其中基礎養老金和過渡性養老金的計算與養老金的計發基數有關。
養老金計發基數采用的是上年度全口徑城鎮在崗員工的月平均工資,人社部會根據統計局發布的工資數據進行確定。
不過,由于上年度社會平均工資一般是在5月份之后才會發布,導致當年的養老金計發基數遲遲不能確定,一般會延遲半年以上的時間,這就導致當年上半年退休的人員,在人社部門核定其退休養老金時不得不采用上年度的養老金計發基數,通過這種方式計算出來的養老金被稱為預發養老金,待新的養老金計發基數公布后,再進行養老金重算補差。
2021年的社會平均工資已經在5月份由國家統計局發布了,后續各地也將陸續公布當地的社會平均工資數據,緊接著當地的人社部門根據工資數據公布2022年的養老金計發基數,然后社保經辦部門會對預發養老金人員進行養老金重算,并補發養老金。
那么,能補發多少養老金呢?一個實例講清楚了,下面就跟隨【社保大看臺】一起了解下。
張大姐今年50歲,2022年4月份辦理了退休手續,工齡30年,其中視同繳費年限5年,本人繳費工資指數是0.7636,個人養老金賬戶累計存儲額為67890元,養老金計發基數采用的是2021年的數據,為7500元,經核定后的養老金為2675.82元,具體計算過程如下:
①基礎養老金=養老金計發基數×(1+本人繳費工資指數)÷2×工齡×1%
=7500×(1+0.7636)÷2×30×1%
=1984.05元;
②個人賬戶養老金=賬戶累計存儲額÷計發月數
=67890÷195
=348.15元;
③過渡性養老金=養老金計發基數×繳費工資指數×視同繳費年限×過渡系數
=7500×0.7636×5×1.2%
=343.62元
④基本養老金=基礎養老金+個人賬戶養老金+過渡性養老金
=1984.05+348.15+343.62
=2675.82元。
2022年6月份,當地人社部門下發了2022年的養老金計發基數8100元,張大姐的基礎養老金和過渡性養老金都需要進行重算,個人賬戶養老金因為不涉及養老金計發基數,所以不需要進行重算。
⑤重算后的基礎養老金=8100×(1+0.7636)÷2×30×1%
=2142.77元
⑥重算后的過渡性養老金=8100×0.7636×5×1.2%
=371.11元;
⑦重算后的基本養老金=2142.77+348.15+371.11
=2862.03元;
綜合以上分析,重算后的補差金額為2862.03-2675.82,計算結果為186.21元。如果當地從7月開始采用新的養老金計發基數,那么張大姐的補差月數就是6個月,為1117.26元,從7月份開始,張大姐每月的基本養老金將采用新的養老金計發基數,計算出的基本養老金就是實際養老金了。
總結:1、由于每年養老金計發基數的滯后性,每年都需要進行養老金的重算補發。
2、各地如何補發,要看當地重算進度,各省市之間沒有可比性。
本文標題:好消息,6月起將進行養老金重算補差,能補發多少錢?
本文出處:http://www.322033.com/news/news-shenghuo/26395.html
本站聲明:本站發布的內容(圖片、視頻和文字)以原創、轉載和分享為主,文章觀點不代表本網站立場,如果涉及侵權請聯我們刪除。